Resultados del Jueves 16 de Julio en el Congreso Mundial de la Salsa

This slideshow requires JavaScript.

San Juan, Puerto Rico – La competencia por el Mundial del Salsa Open 2015 va cobrando más fuerza y competitividad al ayer jueves, seleccionarse los Campeones en las categorías Solista Junior (Femenino y Masculino). El evento que se lleva  a cabo en el Hotel Sheraton del Centro de Convenciones inició a la 1:00 de la tarde y contó con la participación de un total de 30 bailarines que hicieron despliegue de sus mejores coreografías.

La tarde comenzó con la categoría de Solista Junior (Femenino) en las que participaron ocho (8) competidoras resultando ganadoras en tercer lugar –  Adriana Torres (Puerto Rico); segundo lugar – Kiara Rodríguez Saldivar (Puerto Rico) y en primer lugar – Gabriela Morales (Puerto Rico).

Otros países que quedaron en la final lo fue: Italia, Uruguay  y Colombia.

El jurado a cargo de la selección de las ganadoras lo fue: Sandra Ferreira (Argentina); Paula Doño (St. Martin); Sheila de Jesús (Puerto Rico); Christina Morrison (Canadá) y Natalia Pereyra (Argentina).

En el renglón de Solista Junior (Masculino) contó con la participación de seis (6) bailarines de los cuales resultaron ganadores: en tercer lugar -Eddie Cruz (Puerto Rico); segundo lugar – Kevin Leonardo Gallego (Campeón Mundial de Colombia); y en primer lugar – Obrian Hernández (Puerto Rico) alzándose por segunda ocasión como campeón.

El jurado para esta categoría estuvo compuesto por: Bruno Rodríguez (Puerto Rico); Billy Fajardo (USA); Richard Díaz (Puerto Rico); Alfonso Costa (Portugal); Jean Carlos Rosario (Puerto Rico)

Al momento de evaluar, el jurado, se basó en criterios de presentación visual y escénica, ritmo, creatividad y actitudes de los bailarines para su elección.

2da RONDA PAREJAS

También se llevó a cabo la segunda ronda  de  parejas compuesta por dieciséis (16) de los cuales doce (12) pasan a la semifinal. Todos los participantes presentaron números elegidos por ellos mismos, en donde elaboraron impresionantes coreografías.

Los bailarines que clasificaron para la siguiente ronda son: María José Borrayo y Alex Aquino (Guatemala); Robinson silva y Larissa Oliveira (Brasil- 7mo lugar Mundial); Miriam Santana y Partick Herrera (Islas Canarias – Campeones Nacionales); Inés Gameiro y Pedro Sousa (Portugal- Campeones del European); Isabel Freiberger y Fausto Felix (USA- 4to lugar Mundial);Adrianita Ávila y Jefferson Benjumea (Colombia); Antonella Bruno y Luis Albarenga (Uruguay); Serena Maso y Simone Sanfilippo Tabó (Italia -2do lugar Mundial); Laura Moreno y Diego Echenique (España – ESO); Leticia Beltrán y Gabriel Salgado (Argentina- Campeones Nacionales);Gabriela Escobar y Alejandro Acosta (Argentina); Patricia Pérez y Matías Sosa (Uruguay).

El jurado responsable de la elección de las parejas fue: Paula Doño (St. Martin); Billy Fajardo (USA); Sheila de Jesus (PR); Tito Ortos (PR); Sandra Ferreira (Argentina)

La semifinal de parejas se llevará a cabo hoy viernes, 17 de julio, a partir de la 1:00 de la tarde.

El evento culminó con la exhibición de bailes, juvenil e infantil, a cargo de escuelas de Puerto Rico y Colombia, además de la participación especial de la Fundación Síndrome Down quienes lograron poner de pie a todos los asistentes en el Miramar Ballroom.

Los conciertos bailables estarán a cargo de Chaney/Akángana y la Pete Perignon Band featuring Keyvan Vega, Manolito Rodríguez, Oscar & Víctor (VSP), Juan Vélez, Carlos D’Castro, Nahyra (viernes 17 de julio). El cierre del Congreso Mundial de la Salsa será el sábado 18 de julio, con la presentación de la Sonora Ponceña, Luisito Carrión y Johnny Rivera.

El Congreso Mundial de la Salsa celebra este año su decimonoveno aniversario y se celebra en el Hotel Sheraton del Centro de Convenciones. Para información y boletos (787) 303-0334 y/o acceder la página www.prticket.com

Para seguir las incidencias del Congreso Mundial de la Salsa puedes acceder a www.salseroboricua.net  que transmite en directo todas las competencias.

 

 

%d bloggers like this: